8 (800) 100-74-03 звонок по России бесплатный
Описание
Состав и форма выпуска

5 мл сиропа содержат лоратадина 5 мг, во флаконах темного стекла по 100 мл, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с мерной ложкой на 5 мл и 2,5 мл.



Характеристика

Бесцветная или желтоватая жидкость с фруктовым запахом; допускается наличие пузырьков;



Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противоаллергическое, антигистаминное, противозудное, антиэкссудативное.

Блокатор периферических Н1-гистаминовых рецепторов II поколения. Уменьшает проницаемость капилляров, оказывает противоотечное и умеренное спазмолитическое действие.



Фармакодинамика

Не оказывает седативного действия, не вызывает привыкания.



Фармакокинетика

Быстро всасывается, связывание с белками плазмы — до 97%. Не проникает через ГЭБ. Cmax достигается через 8–12 ч. T1/2 составляет 3–20 ч, в среднем 8,4 ч. При биотрансформации образуется активный метаболит — дексарбоэтоксилоратадин. Препарат и его метаболиты выводятся с мочой и с фекалиями.



Клиническая фармакология

Действие развивается через 30 мин после приема и сохраняется до 24 ч. У пациентов с хронической почечной недостаточностью фармакокинетика не меняется. При алкогольном поражении печени и у пожилых людей Cmax и T1/2 увеличиваются.



Показания препарата Кларисенс®

Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный) и конъюнктивит, острая крапивница, отек Квинке, аллергические реакции на укусы насекомых, зудящие дерматозы (контактный аллергодерматит, атопический дерматоз, хроническая экзема), псевдоаллергические реакции.



Противопоказания

Гиперчувствительность, фенилкетонурия, беременность, кормление грудью.



Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.



Побочные действия

В редких случаях возможны — повышенная утомляемость, головная боль, головокружение, диспепсия, тошнота, сухость во рту, аллергические реакции.



Взаимодействие

Эритромицин, кетоназол, циметидин увеличивают концентрацию препарата в крови. Кларисенс понижает уровень эритромицина в крови на 15%.



Способ применения и дозы

Внутрь, до еды. Взрослым и детям (старше 12 лет или при массе тела более 30 кг) — 10 мг  2 мерные ложки сиропа по 5 мл) 1 раз в сутки. Детям в возрасте от 2 до 12 лет — 5 мг ( 1 мерная ложка сиропа по 5 мл) 1 раз в сутки.



Передозировка

Симптомы: сонливость, головная боль, тахикардия.



Лечение: симптоматическое.



Меры предосторожности

С осторожностью применять у пациентов с нарушением функции печени: рекомендуется прием через день (1 раз в 2 дня).



Условия хранения препарата Кларисенс®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре ниже 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.



Срок годности препарата Кларисенс®

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Производитель: Фармстандарт-Лексредства
Кларисенс сироп 1мг/мл 100мл фл т/ст+лож пач N1x1 Фармстандарт-Лек Россия
Наличие в аптеках:
Адресов не найдено
В наличии
В корзину
Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.