Хронический и острый тонзиллит: симптомы, лечение

Как вылечить тонзиллит

Тонзиллит – инфекционное воспалительное заболевание миндалин, более известное под названием ангина. Возбудителями инфекции чаще являются вирусы или бактерии, иногда воспаление в глотке является осложнением патологических процессов в околоносовых пазухах, ротовой полости. Пути передачи этой инфекции от человека к человеку – воздушно-капельный либо контактно-бытовой.

Частые простуды, периодический дискомфорт и болевые ощущения в горле требуют серьезного внимания. Неправильно относить их лишь к проявлениям ослабленной иммунной защиты, потому что они способны спровоцировать серьезные осложнения и последствия. Каковы основные признаки тонзиллита, и как его необходимо лечить?

Острый и хронический тонзиллит

У заболевания бывают две клинические формы. При острой наблюдается резкая сильная боль в горле, причиной чему выступают инфекционные агенты – стрептококки и стафилококки. Хронический недуг характеризуется длительным воспалительным процессом в гландах, который самостоятельно не проходит. Его первоисточником выступают перенесенные воспалительные болезни, болезни зубов, иммунной системы. Хронические рецессии заболевания имеют индивидуальный характер: могут наблюдаться редкими вспышками либо иметь вялотекущую форму.

Симптомы болезни

Ключевым признаком тонзиллита служат разнообразные по интенсивности болевые ощущения, локализованные в горле. Кроме того, наблюдаются и другие клинические симптомы:

  • повышенная температура тела (до 40°С);
  • слабость;
  • трудности с глотанием;
  • головная боль;
  • увеличение лимфоузлов;
  • гнойный налет на гландах.

В хронической фазе симптомы могут быть менее выраженными, но наличие на миндалинах белых выделений указывает на ангину.

Лечение острой формы тонзиллита

При первых подозрениях на инфекцию взрослым и детям необходимо обратиться к ЛОР-специалисту, а не заниматься самолечением. Для минимизации риска заражения окружающих на время терапии рекомендуется принять меры гигиены:

  • переместить больного в отдельное помещение, изолировав от других людей;
  • выделить ему персональную посуду, полотенца, одежду;
  • придерживаться постельного режима до полного выздоровления;
  • позаботиться об обильном питье и подходящей пище (не твердой, удобной для глотания).

В план назначений при остром тонзиллите обычно входят антибактериальные препараты («Азитромицин», «Амоксиклав» и т. п.), раствор Люголя (для смазывания миндалин), жаропонижающее (при необходимости). Хороший эффект дают регулярные полоскания горла антисептиками «Хлоргексидин» или «Фурацилин», применение спреев типа «Ингалипта», «Тентум-верде». Жаропонижающее принимают по обстоятельствам (если температура выше 38°С), антибиотики назначаются курсом – важно его придерживаться даже в случае явного улучшения состояния.

Терапия хронического тонзиллита

Консервативное лечение тонзиллита обязательно включает терапию сопутствующих патологий носоглотки. Если этот метод не приводит к стойкому результату, может рассматриваться хирургическое удаление миндалин. Оперативный способ имеет множество недостатков, ведь человек навсегда лишается важного защитного барьера от инфекций, поэтому показан лишь в крайнем случае. В программу медикаментозной терапии хронической формы болезни включают:

  • антибиотики;
  • антисептики;
  • антигистаминные средства (для снятия отека миндалин);
  • фитопрепараты (отвары череды, ромашки и т. д.);
  • иммуностимуляторы;
  • гомеопатические средства.

В курс могут входить также обезболивающие препараты и рекомендации по соблюдению диеты (с исключением чересчур горячих и холодных блюд, твердой пищи, кофе, алкоголя, газировок).

Профилактика тонзиллита

Триггером заболевания могут стать переохлаждение, контакт с больными вирусными инфекциями, поэтому этих факторов рекомендовано по возможности избегать. Повысить устойчивость к инфицированию помогут вакцинация (от гриппа, пневмонии), закаливающие мероприятия, физкультура. В профилактике обострений хронической болезни эффективны препараты «ИРС-19» и «Имудон». Их принимают в межсезонье курсами: ИРС-19 по 1 рекомендованной дозе в каждый носовой ход дважды в день  на протяжении 2 недель; «Имудон» – в течение 20 дней по 6 драже в день (с интервалом в 2 часа).

Изображение от Freepik
Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.