Диатез: что это, симптомы и лечение

Как лечить диатез

Диатез, или же аномалия конституции, является гипертрофированной реакцией организма на любой из раздражителей. Данная аномалия может быть нервно-артритической, экссудативно-катаральной, либо лимфатико-гипопластической. Специалисты устанавливают определенную категорию, в зависимости от комплекса критериев:

  • повышенная возбудимость ЦНС и нарушение обмена веществ – первый тип;
  • подверженность аллергии и инфекционным заболеваниям – второй тип;
  • увеличенные миндалины, аденоиды и лимфоузлы, избыточный вес – третий тип.

Кроме того, заболевание проявляется недержанием мочи, болезненностью коленей и спины, пониженным аппетитом, эмоциональной неустойчивостью с ночными страхами и заиканием. Яркое выражение симптомов характерно для пациентов детского возраста, у взрослых людей они выражены меньше.

О причинах появления и развития диатеза

Одним из серьезных факторов риска для ребенка считается неблагоприятное течение беременности. Оно выражается токсикозами, перенесенными инфекциями, наличием вредных привычек и избыточной фармакологической нагрузкой. Повышенный риск для детей может быть при гипоксии плода и асфиксии в родах.

Диатез преимущественно развивается у детей, имеющих отягощенную наследственность, низкую или высокую массу тела при рождении, либо перинатальную патологию ЦНС. Кроме того, он может проявиться при искусственном вскармливании ребенка и наличии у него дисбактериоза кишечника. Спровоцировать аномалию конституции способно нерациональное питание, дефекты гигиены, несоблюдение режима дня, стрессы.

Лечение диатеза у детей и взрослых

Комплексное лечение диатеза заключается в:

  • назначении диеты;
  • организации вентиляции жилища;
  • уменьшении контакта с аллергенами;
  • усиленных гигиенических мероприятиях;
  • поддержании чистоты окружающей среды.

Из дневного рациона убирают все подозреваемые продукты. Ребенку при грудном вскармливании необходимо ограничить употребление коровьего и козьего молока, яиц, морепродуктов, орехов и глютена. Если вскармливание ребенка искусственное, то лучше пользоваться смесями с основой в виде казеина или полного гидролизата молочного белка.

Для предотвращения размножения грибка, клещей и удержания определенного уровня влажности, организуют хорошую вентиляцию жилища. С целью уменьшения контакта с бытовыми аллергенами дважды в неделю проводят стирку постельного белья, подушек и одеял при 50-60 °C. В процессе уборки рекомендуется использование вакуумных пылесосов и специальных противоклещевых средств. Помимо этого, необходимо на время отказаться от ковров, гардин, тканевой мебели и мягких игрушек в спальной комнате. 

Медикаментозное лечение: местное и системное

Местное лечение основано на использовании локальных препаратов, в то время как системное – на применении медикаментозных препаратов таблетированной формы. Лечебно-увлажняющую косметику используют для удержания влаги в клетках кожи и предотвращения ее сухости. Линейка эффективных средств состоит из кремов, гелей, шампуней и лосьонов. 

С помощью глюкокортикостероидов, как основных препаратов для борьбы с атопическим дерматитом, проводят местное лечение. Они нужны для нейтрализации аллергического воспаления кожи местного характера. В список таких препаратов входит, например, «Целестодерм». Продолжительность непрерывного курса составляет 2 недели.

При условии наличия грибковых или бактериальных инфекций, глюкокортикостероиды усиливают противогрибковыми и антибактериальными средствами. Вторая по важности группа препаратов представлена такими топическими ингибиторами кальциневрина, как «Такролимус» или «Пимекролимус». Они разработаны для продолжительной терапии в комбинации с МГК, поэтому не имеют множества побочных эффектов. 

Для борьбы с экссудативно-катаральным диатезом, путем местной терапии, назначают обработку пораженных участков кожи противовоспалительными мазями негормонального характера. Возможны принятие ванн с отрубями и корой дуба, чередой и ромашкой. Положительного эффекта можно достигнуть с помощью общего ультрафиолетового облучения.

Лечение лимфатико-гипопластического диатеза основано на регулярных курсах приема витаминов и адаптогенов растительного или синтетического происхождения – «Элеутерококка», «Настойка женьшеня», «Бефунгин» и др. Дополнительно проводят массаж, гимнастику и закаливание.

Суть системной терапии состоит в использовании антигистаминных препаратов. Для типичных случаев прописывают «Супрастин», «Лоратадин» и так далее. При редких и тяжелых формах болезни может быть назначен короткий курс лечения гормонами.

Изображение от redgreystock на Freepik
Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.