Что такое небулайзер, и кому он полезен

Зачем нужен ингалятор

Ингаляции эффективны при различных заболеваниях верхних дыхательных путей и помогают «доставить» лекарственные вещества непосредственно в бронхи вместе с вдыхаемым паром. Специальный аппарат для проведения лечебных и профилактических ингаляций называется небулайзером. Принцип его работы состоит в расщеплении активных соединений на мельчайшие частицы и насыщении ими воздуха, который подается для дыхания. Эти устройства представлены на рынке несколькими разновидностями, разница между ними состоит в механизмах действия, технических особенностях, стоимости. Небулайзер – универсальный прибор, подходящий пациентам любого возраста для применения в домашних и стационарных условиях.

Чаще всего аппарат используется в терапии бронхиальной астмы, обструктивной болезни легких, пневмонии и других патологий системы дыхания. С его помощью лекарства поступают сразу в дыхательные пути и не теряют эффективности в процессе транспортировки. В результате применения небулайзера:

  • оздоравливаются бронхи;
  • минимизируются спазмы;
  • активируется кровообращение;
  • повышается дренажная способность дыхательных путей;
  • снимаются воспаления;
  • укрепляется местный иммунитет.

Воздействие на слизистую при использовании небулайзера щадящее, мягкое, не вызывает аллергических реакций. Прибор рекомендуется приобрести семьям с маленькими детьми, подверженным частым простудным заболеваниям. Он полезен при стенозе, бронхите, сухом и мокром кашле. Введение лекарств ингаляционным путем не требует больших доз препаратов и достаточно эффективно. Бронхиальное дерево плотно пронизано капиллярной сетью, поэтому лечебные соединения быстро попадают в кровоток и начинают действовать.

Все небулайзеры можно разделить на три группы: ультразвуковые, компрессорные, меш-ингаляторы. Первая разновидность устройств работает с помощью ультразвука, превращая лекарственные вещества в водно-паровую взвесь ультракороткими звуковыми волнами. Преимущества таких приборов в том, что они маленькие, легкие, работают бесшумно. Среди недостатков – несовместимость ультразвука с некоторыми видами лекарств (антибиотиками и др.). Ингалятор, работающий по ультразвуковому принципу, разрушает активные соединения ряда препаратов, поэтому сфера применения их ограничена.

Традиционный компрессорный небулайзер использует для получения аэрозоля струю воздуха, подающуюся под напором. Это универсальное устройство, подходящее для ингаляций любых лекарственных средств. Но и минусов у него немало: шумная работа, громоздкие габариты, неудобные для перевозки, длительность процедуры. Маленького ребенка компрессорный аппарат может даже испугать издаваемыми громкими звуками.

Последнее поколение небулайзеров – меш-ингаляторы – очень удобны: значительно сокращают время процедуры (всего 5-10 минут), совместимы со всеми лекарствами, даже в виде суспензий, не нагревают целебные соединения. Меш-небулайзеры выигрывают у компрессорных удобством эксплуатации и универсальностью – у ультразвуковых.

Правила пользования небулайзером

  1. Процедуры проводят спустя час-два после приема пищи. Курение разрешено за час до и час после ингаляции.
  2. Для лечения болезней носоглотки, околоносовых пазух, носовых ходов вдох делают через нос, выдох – так же. Темп дыхания ровный, спокойный.
  3. Для лечения заболеваний бронхов, трахеи, горла рекомендуется вдыхать через рот, выдыхать – через нос. Интервал между вдохом и выдохом – 2 минуты.
  4. Положение камеры устройства во время процедуры – строго вертикальное. Отвлекаться на просмотр телевизора, чтение, телефон во время ингаляции нельзя.
  5. Когда раствор в небулайзере заканчивается, процедуру завершают, прибор промывают и высушивают.
Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.